2016 – Год решающих побед — «военные действия»

2016 – Год решающих побед - «военные действия»Наступивший год станет годом тяжелых, но победных для России политико-дипломатических сражений, каждое из которых будет не просто приближать неизбежную победу, но делать ее все очевиднее, считает Ростислав Ищенко.

Годом ранее, в начале 2015 года, в одном из комментариев, мне довелось заявить, что 2015-й станет годом коренного перелома и совершить аналогию с 1943-м годом. Аналогия возможно продолжена и применительно к 2016 году.

История учит

В Великой Отечественной войне коренной перелом случился как раз в 1943-м году.

По окончании уничтожения и разгрома 6-й армии Паулюса под Сталинградом лучшему стратегу Рейха фельдмаршалу фон Манштейну удалось вытащить с Кавказа полуокруженные соединения группы армий "А", стабилизировать фронт, нанести наступающим на Запорожье и Днепропетровск советским группировкам чувствительный контрудар, завершившийся повторным захватом фашистами Харькова. Он подготовил замыслы нового стратегического наступления, которое первоначально планировалось на конец апреля — начало мая 1943 года недалеко от курского выступа, ставшего потом легендарной Курской дугой.

Но замыслы Манштейна были сорваны. Наступление германских армий началось только 5-го июля, и скоро захлебнулось. Советская армия перешла в наступление и успела до Января этого года высвободить Левобережную Украину, на широком фронте форсировать Днепр в его нижнем течении и среднем, создать стратегические плацдармы на Правобережье и создать условия для освобождения в первой половине 40-ых годов XX века всей территории СССР (не считая блокированного до последнего дня войны Курляндского плацдарма).

По окончании провала наступления на Курской дуге германская армия до самого финиша войны кроме того не пробовала перехватить стратегическую инициативу и просто тянула время, потому, что управление агонизировавшего Рейха рассчитывало, играясь на несоответствиях между союзниками по антигитлеровской коалиции, выторговать для себя приемлемые условия мира.

Неизбежность поражения была ясна германским стратегам еще в начале 1943 года. По окончании уничтожения 6-й армии шансов восполнить утраты в военной технике и людях Германия не имела. Фактически, и затяжка подготовки наступления на Курской дуге была позвана только неспособностью Берлина своевременно (к маю) обеспечить укомплектование понесших огромные утраты дивизий южного крыла фронта военной техникой и личным составом.

Другими словами в плане стратегическом и экономическом итог войны был ясен к весне 1943 года, и никакие упрочнения военного командования и политического руководства Рейха не могли его отменить либо поменять. В этом сущность коренного перелома — конечный итог по окончании него предопределен. Но агония длилась еще два года.
Современное глобальное противостояние

Я считаю, что ожидаемый коренной перелом в глобальном противостоянии России и США в 2015 году случился. Его материальным (внешним) выражением стало открытое вмешательство России в сирийский конфликт.

В следствии уже к декабрю 2015 года США вынуждены были снять требование отставки Асада, как предварительное условия для начала переговоров между сирийской властью и тем, что прячется за эвфемизмом "умеренная оппозиция". С учетом того, что это требование было главным В первую очередь сирийского кризиса — США практически признали нереализуемость задекларированной цели, другими словами собственный поражение.

В придачу к этому, вмешательство России в сирийский конфликт стало причиной вскрытию стратегических противоречий Соединенными Штатами и их турецким союзником. Раньше Анкара и Вашингтон собирались дать добро данное несоответствие за счет Сирии и Асада.

Сейчас единственной площадкой, на которой они смогут играться более-менее самостоятельно, остаются курды Ирака и Сирии (да и то временно). С учетом же диаметрально Анкары и противоположных позиций Вашингтона по курдскому вопросу, несоответствия должны увеличиваться, а позиции обеих государств на Ближнем Востоке, соответственно, ослабевать.

Наконец, обязательства Вашингтона, принятые в рамках принятой по предложению России резолюции ООН, входят в несоответствие с действиями и интересами их союзников из государств Залива (Саудовская Аравия, Катар), каковые уже приступили к формированию независимой "исламской коалиции".

Данный фактор кроме этого ослабляет контроль США над процессами, идущими в регионе.

Основное же, что еще летом казавшийся монолитным антисирийский фронт США, ЕС, монархий и Турции залива был разбит на четыре составляющих, интересы которых все посильнее расходятся. Российская Федерация взяла расширяющееся пространство для политико-дипломатического маневра, и с каждым днем усиливает игру на несоответствиях.
Об отступлении США на второстепенных фронтах я уже писал, но напомню, что разблокирование реформы МВФ и конкретно выраженное публичное требование вице-американского президента Джозефа Байдена к украинским влияниям "делать Минск" и начать федерализацию есть критически ответственным отступлением от их политики последних пяти лет.

Украинский вопрос

Причем, в случае если обстановку с международным валютным фондом широкой публике тяжело оценить в связи с тем, что немногие смогут самостоятельно разобраться в механизмах функционирования фонда, то новая политика в отношении Украины очевидна.

Так как как раз тот же Байден, в рамках классической для США политики помощи украинской унитарности, дал киевскому режиму отмашку на начало карательной операции в Донбассе, вылившейся в продолжительную кровавую гражданскую войну, стёршую с лица земли государственность и украинскую экономику.

Всем памятно первое совещание всего украинского управления (еще кроме того не до конца поделившего должности и посты) в 2014 году в Парламенте Украины, на котором Байден занимал председательское место и по окончании которого начались бои не на жизнь а насмерть в Донбассе.

Через полтора года тот же Байден, в той же Раде, тем же людям с трибуны показывает, что регионам Украины (не только Донбассу) нужно дать намного больше самостоятельности, чем потребовал весной 2014-го года Донбасс (еще не ДНР/ЛНР, а всего лишь Донецкая и Луганская области).
Спрашивается: за что сражалась Украина при помощи США полтора года и как возможно оценить результаты войны, в случае если по ее промежуточному итогу требуется уступить значительно больше полномочий и большему числу субъектов, чем было нужно первоначально?

Основное — маневры

Практически на всех военных, политических, дипломатических а также денежных фронтах, США снимают начальные требования (в следствии которых и начались войны) и пробуют войти в режим процесса переговоров.

США сами создали кризисы, сделали это в избранное ими время и в избранных ими местах, применяли для разрешения этих кризисов в собственную пользу заблаговременно определенные ими средства и силы. И сейчас они признают, что оценка была неверна, средств и сил не достаточно, кризисы все более выходя из-под американского контроля и Вашингтону нужна как минимум своевременная пауза (перемирие), дабы постараться или отыграть проигранное в поле за столом переговоров, или, перегруппировавшись и подтянув тылы, начать заново. В случае если это не признание собственного поражения, то что это?

США признали невозможность дать добро текущие кризисы без прямых переговоров с Россией. Сверхдержава, претендовавшая на роль единственного мирового гегемона и согласившаяся вести переговоры на равных и без дополнительных условий. с другим страной, машинально признает за ним статус равной сверхдержавы.
Это то, чего США пробовали избежать со времен распада СССР, что стало базой их внешнеполитической теории — недопущение появления страны, талантливого кинуть вызов США. Российская Федерация кинула, США постарались подавить Россию, проигнорировать ее интересы. И к концу 2015 года вынуждены были признать собственную неспособность добиться реализации собственной внешнеполитической теории наличным инструментарием, при помощи имеющихся средств и сил.

Но фокус в том, что в политике признание гегемоном собственной неспособности осуществлять контроль над миром, ведет к стремительному, практически моментальному выходу подчинённых из подчинения. Для чего делать однозначные требования единого центра силы, в случае если сейчас центров два, и между ними возможно маневрировать. Такая обстановка ведет к обвальному сокращению наличных ресурсов.

За все, что раньше США приобретали безвозмездно (включая лояльность подчинённых) сейчас нужно платить. С каждым разом все больше. И невнимание и прошлые обиды, неотёсанный пренебрежение и личный шантаж политиков заинтересованностями союзников весьма скоро начнут вспоминать, а вспоминая, выставлять счета Вашингтону за прошлое.
Гегемон, сделавший ставку на неотёсанную силу, потому и не имеет возможности отойти, что раз продемонстрировав собственную неспособность решить проблему силой, он открывает ворота для неконтролируемых процессов, каковые, как набирающая скорость и силу лавина, ведут к стремительному схлопыванию возможностей гегемона. США отошли. Сейчас их неприятности будут множится.

Неизбежное не сходу станет очевидным

Снежная лавина также сначала думается безобидной и неопасной. Но время Сейчас течет стремительнее, чем семьдесят лет назад. Решатся ли США на открытое военное столкновение, выберут ли тактику экономического разрушения современного мира (по принципу "не доставайся же ты никому"), либо у американских элит хватит здравого смысла удовлетвориться ролью одного из многих центров силы (далеко не самого влиятельного) Сейчас?

Но в том, что 2016 год станет годом тяжелых, но победных для России политико-дипломатических сражений, каждое из которых будет не просто приближать неизбежную победу, но делать ее все очевиднее, сомневаться не приходится.
Наряду с этим, независимо от того, как будут развиваться события на фронтах глобального противостояния, тяжелее всего придется уже уничтоженным (и мало недоразрушенным) на протяжении глобального конфликта государствам (Ливии, Сирии, Ираку, Украине) и их населению.

В итоге, 1944-й год был не только годом великих побед всех участников антигитлеровской коалиции, но и годом великих утрат всех участников Второй мировой. Агонизирующий неприятель страшен. Осознавая, что умирает, он пробует хотя бы смертельно отравить собственного победителя последним укусом.

Вторая Мировая Война за 12 мин.

Статьи, которые будут Вам интересны: