2016 Год станет прорывным для боевых самолетов «сухого» — «новости дня»

2016 Год станет прорывным для боевых самолетов «сухого» - «новости дня»

Поставки русских истребителей Су-35С в Китай иногда начинаются уже в конце 2016 г. Об этом корр.ТАСС на интернациональном авиасалоне Singapore Airshow 2016 сказал военно-дипломатический источник.

Китай

«Поставки Су-35С в Китай начнутся, в лучшем случае, в конце этого года — начале следующего, — сообщил источник. «Су-35С – машина важная», — добавил он.

Он сказал, что китайской стороне предполагается поставка экспортного варианта истребителей. «Китаизация самолета совершена совместно, что-то делала Российская Федерация, а что-то Китай. Адаптация коснулась, к примеру, дисплеев автомобили», — добавил он.

В ноябре 2015 г. поступила информация, что Пекин и Москва договорились о продаже 24 истребителей, и резервных двигателей и наземного оборудования. Неспециализированная цена договора оценивается не меньше чем в $2 млрд. Китай стал первым клиентом новых русских истребителей, каковые на данный момент поставляются и в Воздушно-космические силы (ВКС) РФ.

Индонезия

По словам армейского дипломата, Российская Федерация рассчитывает в мае 2016 года подписать договор на поставку Индонезии новейших многоцелевых истребителей Су-35С.

«Переговоры с Индонезией находятся в продвинутой стадии. Думаю, к маю месяцу все решится, и соответствующий договор на поставку Су-35С Индонезии будет подписан «, — сообщил он.

Как ранее информировало индонезийское информагентство Antara ссылаясь на заявление военного министра страны Рямизарда Рячуду, минобороны Индонезии выбрало Су-35С для замены устаревших истребителей F-5E/F Tiger. Обращение может идти о закупке около 16 Су-35С.

Алжир

Армейский дипломат кроме этого подчернул, что ожидаемый договор с Алжиром на поставку фронтовых бомбардировщиков Су-34 возможно подписан уже в 2016 г.

«Переговоры по этому вопросу с Алжиром уже идут и находятся в продвинутой стадии, договор еще не завизирован. Алжирская сторона в далеком прошлом желала Су-34, но раньше на эту машину не было паспорта экспортного вида. на данный момент он уже имеется.

Думаю, в середине 2016 г. либо до Января этого года договор будет совершенно верно подписан,» – сообщил источник. «В данном направлении имеется обоюдная заинтересованность», — добавил он.

Ранее источник в Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) сказал, что существенно продвинулись переговоры о поставке в Алжир 12 фронтовых бомбардировщиков Су-32 (обозначение экспортной версии самолета Су-34). В будущем эта североафриканская страна может закупить до 40 самолетов данного типа.

Сирийский опыт

На авиасалоне в Сингапуре представители и западные эксперты армии последовательности государств отмечают хорошее влияние результатов действий русских ВКС в Сирии.

«Операция ВКС РФ в Сирии оказывает хорошее влияние на рост интереса зарубежных клиентов к русскому боевой авиационной технике. Все-таки, необычный ярлык combat proven («установлено в настоящих военных действиях») многого стоит на интернациональном рынке. Очевидно, потенциальные заказчики особенно шепетильно присматриваются к таким самолетам — они уже продемонстрировали, на что вправду способны», — выделил один из азиатских армейских специалистов.

«Сушки» для Индии

Дополнительные поставки истребителей Су-30МКИ ожидаются для ВВС Индии. В частности, Индия может произвести дозакупку 40 машинокомплектов для сборки многоцелевых истребителей этого типа, сказал на салоне военно-дипломатический источник.

«У ВВС Индии имеется последовательность неприятностей, — отметил дипломат. – Приобретение французских истребителей семь дней находится под вопросом, одновременно с этим индийские авиационные разработки в большую серию пока не пошли».

«На этом фоне Индии нужно доукомплектовывать ВВС. И приобретение еще 40 машинокомплектов для сборки истребителей Су-30МКИ станет хорошим подспорьем для данной страны», — добавил армейский дипломат. Он утвержает, что при соответствующего ответа поставка дополнительных машинокомплектов Су-30МКИ будет оформлена дополнением к главному договору.

Объем заказов ВВС Индии на российские истребители Су-30МКИ образовывает на данный момент 272 самолета. Первый заказ на прямое приобретение 230 Су-30МКИ в Российской Федерации либо их лицензионное производство авиастроительной корпорацией Hindustan Aeronautics Limited был оформлен в середине 90-х годов. В декабре 2012 года корпорация подписала еще один договор ценой $1,66 млрд на приобретение дополнительных 42 лицензионных Су-30МКИ.

Истребители Су-30МКИ планируют в Индии по лицензии, переданной корпорацией «Иркут» авиастроительной корпорации Hindustan Aeronautics семь дней. С 2007 года в республику в собранном виде из России были поставлены 50 истребителей, затем по лицензии в стране было собрано еще 134 автомобили. ВВС рассчитывают к 2018 году организовать 14 эскадрилий истребителей Су-30МКИ, другими словами к этому периоду времени на вооружении будут состоять все 272 самолета.

«Су-35. Гость из будущего». Военная приемка

Статьи, которые будут Вам интересны: